Режим работы
Ежедневно
Амбулаторное отделение
Ежедневно 08:00-20:00
Запись по телефонам
+7 (499) 460-15-61 +7 (495) 212-10-72
Реабилитация
+7 926 242-37-49
Клиника Лядова
Новости
Боль в спине

Боль в спине

19.07.2021

Наш позвоночник выполняет очень важные функции: опорную, амортизационную и защитную. Основу составляют тела позвонков, между которыми расположены межпозвонковые диски, они дают возможность позвоночнику двигаться и обеспечивают его амортизацию, смягчая нагрузку. Диск состоит из жесткого внешнего фиброзного кольца и мягкого внутреннего пульпозного ядра.

При повышении нагрузки на позвоночник, нарушении осанки, слаборазвитом мышечном корсете спины и при других заболеваниях изменяется структура фиброзного кольца (дегенерация диска), впоследствии появляется выпячивание межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца (протрузия).

Когда возникает грыжа межпозвонкового диска, происходит разрыв фиброзного кольца и небольшая часть пульпозного ядра выталкивается наружу.

Так выглядит наиболее распространенный вид грыжевого выпячивания – экструзия.

При сдавлении грыжевым выпячиванием спинномозгового корешка появляется сильная боль, в зависимости от уровня поражения от поясницы до самых пальчиков ног, может возникнуть слабость и/или онемение в ноге, а также нарушение функции тазовых органов (показание для неотложной операции)

В случае возникновения таких симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью к неврологу, нейрохирургу или вертебрологу. После клинического исследования, как правило, врач назначит МРТ поясничного отдела позвоночника или при его невозможности КТ поясничного отдела позвоночника. При наличии симптомов сдавления спинномозгового корешка и подтверждении на МРТ или КТ часто возникает необходимость консультации нейрохирурга.

Нейрохирурги на основе показаний к оперативному лечению и противопоказаний принимают решение о проведении операции и выборе метода.

В зависимости от индивидуальных особенностей строения позвоночника, подбирается оптимальный вариант оперативного лечения:

Эндоскопический доступ

Микрохирургический доступ

По опыту нашей клинки и рекомендациям ведущих специалистов России и зарубежья наилучшие результаты в лечении межпозвонковых грыж достигаются в случае взаимодействия трех специалистов невролога, нейрохирурга и реабилитолога. В настоящее время оптимальная тактика ведения пациента предусматривает после постановки диагноза проведение пререабилитации.

Раннее начало реабилитации на фоне консервативного лечения (которое назначает врач-невролог) либо приводит к клиническому улучшению/выздоровлению т.е. грыжа еще не совсем ушла, но при этом за счет реабилитации прекращается компрессия спинномозгового корешка – таким образом можно избежать операции, либо достигается существенное улучшение и стабилизация и на фоне этого проводится плановое оперативное лечение (нейрохирургическое) и сразу после операции через 12 часов реабилитация продолжается. Такая комбинация – консервативное лечение, реабилитация и помощь нейрохирургов позволяют в большинстве случаев в короткий промежуток времени вернуть пациенту полноценную жизнь.

Записаться на консультация можно по телефону 8 (495) 212-10-72 или написать на reab@lc.clinic